体坛风云人物初步候选人揭晓孙杨林丹朱婷领衔 - 综合体育 - 湖北足球网-武汉卓尔职业足球俱乐部-武汉卓尔队-湖北省足球协会官方网站
  • 首页
  • 武汉卓尔
  • 国内足球
  • 中超
  • 中甲
  • 国际足球
  • 欧冠
  • 亚冠
  • 当前位置:首页 > 综合体育 > 综合体育 > 正文
    新浪体育2017-12-05 15:57:17 热度:体坛风云人物初步候选人揭晓孙杨林丹朱婷领衔

    体坛风云人物初步候选人揭晓孙杨林丹朱婷领衔

    来源:新浪体育 时间:2017-12-05 15:57:17 点击: 次 责任编辑:

    师徒俩都入围了

      北京时间12月5日,2017体坛风云人物候选人名单今天揭晓,经过初评,10大奖项共产生了153位候选人。提名奖揭晓仪式将于12月19日举行,总评投票将于2018年1月20日进行,并于当晚举行2017年体坛风云人物年度评选颁奖盛典,全部奖项的最终获得者将在现场揭晓。

      体坛风云人物经过多年的耕耘,已经逐渐成为中国最权威的体育评选。今天中午,央视通过微博账号CCTV5公布了初评之后的候选人,微博中写道:2017体坛风云人物年度评选候选人名单正式揭晓。初评阶段,将由近500名来自各界的评委,通过纸质和电子投票,推举出各奖项提名获奖者,每个奖项入围5人/队。提名奖揭晓仪式将于12月19日举行。总评投票将于2018年1月20日进行,并于当晚举行2017年体坛风云人物年度评选颁奖盛典,全部奖项的最终获得者将在现场揭晓。

      以下为各个奖项候选人:

      最佳新人奖:杨涵玉(排球 19岁)、陈幸同(乒乓球 20岁)、孙颖莎(乒乓球 17岁)、史梦瑶(射击 19岁)、张鑫秋(射击 23岁)、高亭宇(速度滑冰 20岁)、邹敬园(体操 19岁)、吴易昺(网球 19岁)、李冰洁(游泳 16岁)、覃海洋(游泳 19岁)

      最佳男运动员:高磊(蹦床)、张阔(蹦床)、张雒(蹦床)、叶兵(帆板)、金博洋(花样滑冰)、谭宗亮(射击)、李嘉弘(射击)、胡斌渊(射击)、赵帅(跆拳道)、肖若腾(体操)、邹敬园(体操)、苏炳添(田径)、谢震业(田径)、彭健烽(跳水)、谢思埸(跳水)、柯洁(围棋)、孙杨(游泳)、徐嘉余(游泳)、林丹(羽毛球)、齐广璞(自由式滑雪)

      最佳女运动员:贾芳芳(蹦床)、蔡雪桐(单板滑雪)、范可欣(短道速滑)、陈佩娜(帆板)、冯珊珊(高尔夫)、朱婷(排球)、丁宁(乒乓球)、朱雨玲(乒乓球)、于颂(柔道)、王晓菁(射击)、史梦瑶(射击)、施廷懋(跳水)、巩立姣(田径)、杨家玉(田径)、范忆琳(体操)、徐梦桃(自由式滑雪)

      最佳团队:中国蹦床队、中国滑翔伞队、中国花样游泳队、中国男子国际象棋队、中国女子排球队、中国女子桥牌队、中国女子地掷球队、中国斯诺克台球A队、中国体操队、中国跳水队、中国围棋队、中国耀莱成龙DC车队

      最佳组合:董栋/涂潇(蹦床)、钟杏平/朱雪莹(蹦床)、范可欣/郭奕含/林跃/臧一泽/曲春雨(短道速滑)、隋文静/韩聪(花样滑冰)、潘立鉨/麻东/李凌啸/王锞/李琪(健美操)、丁宁/刘诗雯(乒乓球)、宋步寒/吴明阳(射击)、中国田径男子4x100米接力组合(田径)、中国田径女子4x100米接力组合(田径)、陈艾森/杨昊(跳水)、任茜/练俊杰(跳水)、任茜/司雅杰(跳水)、施廷懋/昌雅妮(跳水)、王涵/李政(跳水)、刘成/张楠(羽毛球)、陈清晨/贾一凡(羽毛球)

      最佳非奥项目运动员:罗静(登山)、郭晓敏(地掷球)、丁立人(国际象棋)、谭中怡(国际象棋)、郑少忠(健美)、张颢(轮滑)、孙祎婷(蹼泳)、吴慧敏(水上救生)、陈思明(台球)、丁俊晖(台球)、党毅飞(围棋)、芮乃伟(围棋)、檀啸(围棋)、柯洁(围棋)、林荷琴(综合格斗)

      大众体育精神奖:段小虎(陕西省黄陵县农民 兼职广场舞教练)、范钦刚(四川省宜宾市校语文教师 校女篮教练)、顾大我(宁夏铁人三项以及长跑爱好者)、关艳云(速滑基层体校教练)、贾丹(三亚阳光帆船帆板俱乐部创建者)、居来提-买买提(维吾尔族 新疆维吾尔自治区老年足球队教练)、刘凤全(河北省唐山市晓雪体育教师)、孙岭峰(创建爱心棒球基地的前中国棒球队队长)、孙孝贞(“体操奶奶”推广大众体育)、汪强(曾患先天性脑瘫的职业拳击手)、谢春桔(海南省海口市自行车运动协会副秘书长)、张保华(新疆昌吉的老年滑雪爱好者)、张琼琼(湖南省怀化市晓雪篮球教练、特岗教师)

      突破奖:叶兵(帆板)、冯珊珊(高尔夫)、李昊桐(高尔夫)、丁立人(国际象棋)、中国花样游泳队、程训钊(柔道)、赵帅(跆拳道)、巩立姣(田径)、中国田径女子4x100米接力组合、胡斌渊(射击)、史梦瑶(射击)、王晓菁(射击)、徐嘉余(游泳)

      残疾人体育精神奖:褚贝贝(越野滑雪)、葛根夫(乒乓球)、刘道培(乒乓球)、米娜(田径)、孙奇(单板滑雪)、谭玉娇(举重)、王海涛(冰壶)、徐京坤(帆船)、杨丽婉(田径)、周佳敏(射箭)、邹莉娟(田径)

      最佳教练:佩卡(单板滑雪)、李琰(短道速滑)、林雄(帆板)、徐俊(国际象棋)、许兆晓(花样滑冰)、赵宏博(花样滑冰)、汪洁(花样滑冰)、郎平(排球)、陈彬(乒乓球)、李隼(乒乓球)、杨秀丽(柔道)、张秋萍(射击)、高娥(射击)、王红(射击)、管建民(跆拳道)、王红卫(体操)、王群策/徐惊雷(体操)、克拉克(田径)、陶剑荣(田径)、袁国强(田径)、张阜新(田径)、周义霖(跳水)、聂玉弟(跳水)、赵文进(跳水)、俞斌(围棋)、徐国义(游泳)、纪冬(自由式滑雪)

    欢迎关注微信公众号:湖北足球网;合作及投稿请联系:617941913@qq.com

    欢迎关注微信公众号hbfc2000
    合作及投稿请联系
    zynys2007@163.com
  • 武汉卓尔
  • 国内足球
  • 国际足球